Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адрес:

627250, Тюменская область, Юргинский район, село Юргинское, ул. Центральная, д. 49

Контактный телефон:

+7(34543)2-45-35

#ШКОЛА_БЕЗОПАСНОСТИ

Дата публикации: 2 декабря 2021 в 21:19
в рубриках Последние новости

#ШКОЛА_БЕЗОПАСНОСТИ напоминает гражданам о неправомерных действиях со стороны мошенников в отношении граждан пожилого возраста.

Вам тоже всё чаще докучают звонками с незнакомых номеров?
При этом звонящие ничего не хотят, просто кладут трубку. Это вызывает недоумение, но, кажется, ничего страшного не происходит, ведь никто не пытается выманить номер карты и код из СМС.

⁉ Но так ли это безобидно на самом деле и могут ли подобные звонки представлять какую-то угрозу?

Главная цель звонящих, которые сразу кладут трубку, — узнать, «живой» этот номер или нет. На другом конце провода находится не человек, а робот, который генерирует номера телефонов из случайных комбинаций цифр.

Если абонент берёт трубку и говорит «алло» (или любое другое приветствие), значит, номер активен, и он автоматически заносится в соответствующую базу. А уже оттуда попадает к мошенникам, которые представляются сотрудниками службы безопасности банка, или спамерам.

✅ Чтобы обезопасить себя и избежать в будущем лавины звонков от мошенников или назойливой рекламы, можно не отвечать на любые звонки с незнакомых номеров. Но это не очень практичный совет — звонить могут и по делу. Есть другой способ — молча брать трубку. Если звонит реальный человек, которому нужно с вами пообщаться, он начнёт разговор первым.

☝🏻Если в трубке тишина, молча нажимайте «отбой». Тогда робот не определит ваш номер как активный.

Вы также можете проверить телефон по базе СберБанка (http://sber.me/?p=3MFdq). В ней собраны номера, которыми пользовались мошенники — значит, перезванивать на них точно не стоит.

#служба_помощи_и_ухода_на_дому
#школа_безопасности
#школа_активного_долголетия