Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адрес:

627250, Тюменская область, Юргинский район, село Юргинское, ул. Центральная, д. 49

Контактный телефон:

+7(34543)2-45-35

Подростковый возраст

Дата публикации: 15 июля 2022 в 12:30
в рубриках Последние новости

Каждый родитель слышал про период переходного возраста у ребенка и с опасением ждет начало. Точно того, что делать не стоит это паниковать и беспокоится. Главное, что стоит понять, что это нормально, когда ребенок становиться подростком. Меняется, его физиология и на этом этапе происходит мощная перестройка в организме, примерно за год или полгода перед началом гормональной перестройки.

Изменения на физическом уровне выражается через гормон роста, который находиться в активности, меняется тела. Такое состояние сильно сказывается на психологическом статусе подростка. Подготовка к таким необратимым изменениям в теле психологически воспринимается как ситуация смерти, у ребенка появляется ощущения, что он чужой в этом мире, его отталкивают сверстники, активно занимается темами смерти, разрушением, деструкции, родителю важно это понимать и поддерживать ребенка.

Как раньше уже не будет, приходиться заново выстраивать доверительные отношения и налаживать связь с ребенком, выстраивать новую ветвь в ваших взаимоотношениях, также есть и положительные стороны, это шанс для исправления и внесения новых изменений в ваши взаимоотношения.

Подростковый возраст – нежный. Уже не ребенок, но и не взрослый, готов совершать взрослые поступки, но не готов нести за них ответственность. Нужно набраться терпения и поработать над собой. Вот с чего стоит начать.

Разговаривать с ребенком, во время диалога оставить все свои дела, внимательно выслушать не перебивая. Если есть то с чем вы не согласны и считаете нужным сделать иначе, выслушайте аргументы ребенка не стоит основываться только на собственных, но при этом объяснить ребенку, что вы чувствуете когда он поступает так как для вас не приемлемо. Должен быть четкий баланс между запретным и доступным должен сформироваться диапазон приемлемости, вы не одобряете, но готовы разрешить. Переходный возраст время, когда позволительно экспериментировать, если все запрещать, подросток все равно совершит свою порцию ошибок.

Уважайте пространство и личные границы подростка. Не входите без стука и доверьте интерьер его пространства ему самому, не критикуйте.

Уважайте чувства подроста. Не высмеивайте, и не обесценивайте, если подросток поделился, чем, то, что является важным для него. Подростковый возраст богат сектором чувств и эмоций, поэтому подросток очень чувствительный к осуждающим оценкам. Стоит помнить о том, что то, что вы считаете глупым и не серьезным для него, имеет весомое значение.

Тактильность на этом этапе также немало важный этап, но объятия должны быть не в принудительном порядке и не обижайтесь на подростка, если он их отвергает, лучше выбрать время, когда он будет расположен к ним и иметь соответствующие настроение, желание.

Уважайте свои чувства и чувства ребенка, не забывайте говорить ему о его ценности, важности и нужности, вы не только сможете завоевать его доверие, но и поможете преодолеть самые сложные моменты переходного возраста.